Логотип центра по сертификации - Технология
Наши телефоны:
+7(499) 322-42-46
(для звонков из Москвы)
Заказ он-лайн
Закажите обратный звонок!
  • »
  • »
  • ФТС упростила процедуру ввоза в Россию иностранных медикаментов

ФТС упростила процедуру ввоза в Россию иностранных медикаментов

ФТС упростила процедуру ввоза в Россию иностранных медикаментов

С сегодняшнего дня значительно уменьшен перечень документов, необходимых таможенникам для легализации импорта в РФ медицинских препаратов и биологических добавок. Этот указ таможенной службы разместила на своих страницах "Российская газета".

По статистике Министерства Здравоохранения, около 70% медикаментов, продаваемых на территории РФ, ввозятся из-за границы либо производятся на основе зарубежных ингридиентов. Тем не менее, можно выделить несколько лекарственных препаратов, ввоз которых в нашу страну запрещен или имеет квоты.

К данным медикаментам можно отнести: препараты, не сертифицированные в РФ, однако очень нужные для лечения определенных групп населения; медикаменты, необходимые для проведения медицинских экспериментов; биоматериалы, в частности, образцы биологических жидкостей и образцов клеток человека, получаемых при клинических испытаниях препаратов, которые (опыты) осуществляются на территориях иностранных государств.

До сегодняшнего дня надо было получить разрешение Минздрава и добавлять все препараты в список документов, обязательных для регистрации на таможне. Сегодня был издан новый указ, отменяющий эти требования.

Сейчас, декларируя на таможне перевозку тех или иных лекарств, импортеру не надо предъявлять разрешительные документы. Всего лишь необходимо сообщить номер декларации, а контролирующие органы проверят этот номер по внутренней базе данных.

Всем известно, что сегодня в России очень остро стоит вопрос о так называемом импортозамещении. Эта проблема вынуждает РФ развивать собственную фармацевтическую отрасль и создавать предприятия для изготовления собственных медикаментозных препаратов. Согласно государственной программе о модернизации отечественной промышленности по производству лекарств на 2013-2020 гг. сейчас реально действуют 65 проектов, в которых реализуется полный цикл производства медикаментов абсолютно независимо от тех или иных ввозимых из-за рубежа действующих веществ. В последние несколько лет на территории России открылось более 10 фармацевтических фабрик, введены торговый оборот 13 сверхсовременных медицинских препаратов, 10 из которых изготавливаются в нашей стране по отечественным технологиям и на основе производимых в России действующих веществ.

Дата публикации: 23.10.2015
  • Если Вам нужна подробная профессиональная консультация
  • Если у Вас сложный вопрос по сертификации, который мешает Вашей компании двигаться вперед
  • Если Вы ищите надёжного партнёра по сертификации, который мог бы взять на себя решение ваших забот относительно оформления разрешительной документации.

+7(499) 322-42-46

info@technocert.ru