Логотип центра по сертификации - Технология
Наши телефоны:
+7(499) 322-42-46
(для звонков из Москвы)
Заказ он-лайн
Закажите обратный звонок!
  • »
  • Стоимость таможенного оформления мотоциклов

Стоимость таможенного оформления мотоциклов

Стоимость таможенного оформления мотоциклов

В 1885 был изготовлен первый в мире мотоцикл. С тех пор мотоциклы изменились до неузнаваемости. Сегодня данное транспортное средство пользуется огромной популярностью не только среди молодёжи. На российском рынке представлены мотоциклы отечественного и импортного производства. Однако российские мотоциклисты предпочитают импортные мотоциклы.

Приобрести мотоцикл можно в дилерском центре, в магазинах или с помощью веб-сайтов. Кроме этого, можно приобрести мотоцикл за рубежом. Но прежде чем осуществлять покупку мотоцикла заграницей необходимо выяснить целесообразность данной покупки. Так как для оформления мотоцикла в нашей стране необходимо осуществить таможенное оформление. Поэтому мы попытаемся выяснить рентабельность покупки мотоцикла за рубежом.

Процедура таможенного оформления мотоцикла

Процедура оформления осуществляется по тем же правилам, что и другие категории товаров. Но данная процедура будет действовать, если вы хотите ввезти мотоцикл для своих потребностей. Если же вы хотите выехать на приобретённом мотоцикле, то процедура будет отличаться от стандартной.

Однако отличается процедура оформления несущественно. Прежде всего вам необходимо будет выплатить депозит до того, как вы поедите заграницу. Это необходимо для того чтобы во время таможенного оформления денежные средства уже были на счёте таможни. Кроме этого, в таможенную систему уже будут внесены все необходимые данные транспортного средства.

Алгоритм действий:

  1. Во время совершения покупки необходимо потребовать все необходимые документы и свидетельства на транспортное средство. Если осуществлять покупку будет организация, то в таком случае необходимо составить контракт, в котором будет указана стоимость транспортного средства и условия сделки.
  2. Необходимо выяснить индивидуальный таможенный код транспортного средства. Это очень просто сделать, потому что первоначальные шесть цифр, как правило, сходятся. Если вы знаете сумму объемов всех цилиндров, то подсчитать остальные четыре цифры будет просто.
  3. Платежи необходимо подсчитывать в соответствии с индивидуальным таможенным кодом. Данные платежи включают в себя оплату оформления на таможни, пошлину, налог на добавленную стоимость и косвенный общегосударственный налог. Если покупку осуществляет организация, то налог будет составлять 16–20 процентов, а НДС будет составлять 18 процентов. Если мотоцикл приобретает физическое лицо, то единая ставка составит 41,6 процента. Мотоциклы, у которых мощность двигателя превышает 150 лошадиных сил, облагаются так называемым акцизом.
  4. Также оформляется подготовительная декларация и осуществляется выплата всех платежей.

После осуществления всех пунктов ваш мотоцикл может въезжать на территорию России.

Какова стоимость таможенного оформления?

Прежде всего, вам необходимо будет осуществить выплату за мотоцикл. Но для таможенного оформления вам необходимо будет осуществить различные платежи:

  • денежный сбор;
  • налог на добавленную стоимость;
  • налог за оформление.
    • Также существуют дополнительные услуги, которыми вы можете воспользоваться: услуги посредника; специальная сертификация. При таможенном оформлении мотоцикла не изымается так называемый утилизационный сбор.

      Денежный сбор

      Чем больше объём двигателя мотоцикла, тем меньше размер денежного сбора. Поэтому вы можете смело приобретать литровые мотоциклы. Например, вы приобрели мотоцикл, у которого объём двигателя составляет два литра. В таком случае денежный сбор будет составлять 16 процентов. У каждого мотоцикла существует своя таможенная цена. Поэтому при начислении денежного сбора закупочная стоимость не учитывается.

      При составлении таможенной стоимости учитывается стоимость транспортного средства и цена перевозки до таможни. Это значит, что если вы приобрели мотоцикл за 3 тысячи долларов и ещё 500 долларов потратили на транспортировку, то денежный сбор 16 процентов будет вычитаться из 3500 долларов. Но есть интересный момент — сотрудники таможни могут не поверить, что транспортное средство вы приобрели за 3 тысячи долларов, а не дороже.

      Для того чтобы выяснить реальную стоимость мотоцикла сотрудники таможни используют каталоги. Каталоги дают возможность выяснить цену мотоцикла, поддержанного и нового.

      Как правило, сотрудники таможни не проводят специальный осмотр транспортного средства для определения реального состояния. Мотоцикл 2010 года, который имеет ряд неисправностей, будет стоить значительно дороже чем аналогичная модель в идеальном состоянии, но выпущенная в 2008 году.

      К примеру, если вы приобрели мотоцикл за 3 тысячи долларов, а в каталоге цена данной модели мотоцикла составляет 4 тысячи долларов, то денежный сбор будет высчитываться исходя из большей цены. Если же вы приобрели мотоцикл за 2 тысячи долларов, а согласно каталогу стоимость составляет 1500 долларов, то денежный сбор опять же будет начислен из большей суммы 2 тысяч долларов.

      Как необходимо действовать если вы несогласны с таможенной стоимостью, которая напрямую воздействует на цену та

      моженного оформления транспортного средства? Для решения инцидента необходимо воспользоваться экспертизой. Однако вам необходимо будет оплатить услуги эксперта. Заказывать данную экспертизу необходимо тогда, когда эксперт будет иметь возможность осуществить осмотр мотоцикла. Кроме этого, вам необходимо будет предоставить документ, который подтверждает транспортировку мотоцикла через таможню.

      Но вы должны помнить, что если транспортное средство в течение долгого времени находится на территории таможни, то за хранение вам придётся заплатить немалую сумму. Кроме этого, если вы транспортируете мотоцикл на арендуемом транспорте, то вам необходимо будет оплатить простой. Как правило, экспертиза осуществляется в течение двух дней. Стоимость экспертизы в среднем составляет две тысячи рублей. Заказывать экспертизу необходимо в том случае, если вы уверены, что сэкономите денежные средства.

      Любой инцидент индивидуален. Несомненно, сто

      ит заказывать экспертизу, если вы оформляете несколько поддержанных мотоциклов. В случае если вы приобрели недорогой мотоцикл для личного пользования, то заказывать экспертизу нецелесообразно.

      Налог на добавленную стоимость

      В Российской Федерации налог на добавленную стоимость составляет восемнадцать процентов. Налог на добавленную стоимость начисляется на сумму транспортного средства, полученную с денежным сбором. Кроме этого, если мотоцикл облагается акцизом, то НДС начисляется на общую сумму. Рассчитать налог на добавленную стоимость можно по этой формуле «(ТС*1,16*1,18) — таможенная стоимость».

      Сбор на оформление

      Учитывая размер налога на добавленную стоимость и денежный сбор, стоимость таможенного оформления для физических лиц в размере двухсот пятидесяти рублей кажется настоящим пустяком. Если организация ввозит много мотоциклов, то размер таможенного оформления напрямую зависит от общей суммы контракта.

      Услуги посредника

      Для того чтобы правильно взаимодействовать с сотрудниками таможни вам необходимо нанять брокера. Это специалист, который поможет вам правильно осуществить таможенное оформление. Стоимость услуг посредника зависит от региона Российской Федерации. Минимальная стоимость составляет пять тысяч рублей.

      Помимо этого, профессиональный брокер непременно знает где можно заказать сертификацию на транспортное средство. Стоимость данной услуги также зависит от региона России. В среднем стоимость услуги составляет три тысячи рублей.

      С теоретической частью таможенного оформления разобрались, теперь необходимо выяснить, как осуществлять растаможку технически.

      Техническая сторона таможенного оформления мотоцикла

      Если вы решили осуществлять транспортировку мотоцикла в составе сборного груза, то вам необходимо предоставить своему посреднику:

      • набор документов, используемых при эксплуатации;
      • документы, в которых определены денежные требования экспортёра к импортёру.

      Данные документы необходимы вашему посреднику, для того чтобы он создал подготовительную декларацию. После этого брокер отправит декларацию на ту таможню, через которую вы будете осуществлять таможенное оформление. Если ваш мотоцикл транспортирует водитель, то он должен знать номер данной декларации.

      Кроме этого, для ввоза мотоцикла на территорию России необходимо внести абсолютно все платежи на счёт страны. Это значит, что денежный сбор и налог на добавленную стоимость необходимо оплатить предварительно. Вы можете осуществить перевод денежных средств на любой таможне. Кроме того, вы можете перечислить денежные средства по реквизитам предоставленным вашим посредником.

      В случае если транспортное средство будут транспортировать до таможни, то в таком случае вам прийдется лично встречать свой мотоцикл. Сотрудники таможни помогут вам все правильно сделать. После того как вы ввезли на территорию России мотоцикл, в течение нескольких дней вы должны доставить его до места, в котором будет осуществляться таможенная очистка. Если вы не будете соблюдать данные требования, то вас оштрафуют. В результате чего вы можете лишиться своего мотоцикла.

      Вам необходимо выполнить все требования для осуществления таможенной очистки. Так как вы уже оплатили все налоги и вам необходимо только решить организационные вопросы. После этого мотоцикл можно ставить на учёт.

      Дата публикации: 17.08.2015
      • Если Вам нужна подробная профессиональная консультация
      • Если у Вас сложный вопрос по сертификации, который мешает Вашей компании двигаться вперед
      • Если Вы ищите надёжного партнёра по сертификации, который мог бы взять на себя решение ваших забот относительно оформления разрешительной документации.

      +7(499) 322-42-46

      info@technocert.ru