ru cn en
Логотип центра по сертификации - Технология
Наши телефоны:
+7(499) 322-42-46
(для звонков из Москвы)
Обратный звонок
Заказ он-лайн
Закажите обратный звонок!

Вопрос-ответ

Вопрос
Нужно ли писать на упаковке БАД – «Не содержит ГМО»?
Дмитрий
26.10.2015
Ответ

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки в п. 4.1 «Требования к маркировке упакованной пищевой продукции» указано что маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.

Но в разделе 4.10. «Общие требования к указанию в маркировке информации об отличительных признаках пищевой продукции» пункт 2 сформулирован следующим образом:

«Информация об отличительных признаках пищевой продукции, в том числе об отсутствии в пищевой продукции компонентов, полученных из ГМО (или) с использованием ГМО, должна быть подтверждена доказательствами, сформированными лицом, указавшим это заявление в маркировке пищевой продукции самостоятельно или полученными им с участием других лиц. Доказательства наличия отличительных признаков пищевой продукции подлежат хранению в организациях или у индивидуальных предпринимателей, выпускающих данную пищевую продукцию в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, и предъявляются в случаях, предусмотренных законодательством Таможенного союза.»

Т.е. фактически обратный закон – если у Вас есть доказательства, что БАД не содержит ГМО - тогда пишем, если нет- то нет. К примеру, на Украине надпись «Содержит /не содержит ГМО» – обязательна, а ТС нет.

Так же в 4.11. «Требования к указанию в маркировке сведений о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов».

В случае, если изготовитель при производстве пищевой продукции не использовал генно-модифицированные организмы, содержание в пищевой продукции 0,9 процентов и менее ГМО является случайной или технически неустранимой примесью, и такая пищевая продукция не относится к пищевой продукции, содержащей ГМО. При маркировке такой пищевой продукции сведения о наличии ГМО не указываются.

Андрей, специалист по сертификации
26.10.2015
  • Если Вам нужна подробная профессиональная консультация
  • Если у Вас сложный вопрос по сертификации, который мешает Вашей компании двигаться вперед
  • Если Вы ищите надёжного партнёра по сертификации, который мог бы взять на себя решение ваших забот относительно оформления разрешительной документации.

+7(499) 322-42-46

info@technocert.ru