Логотип центра по сертификации - Технология
Наши телефоны:
+7(499) 322-42-46
(для звонков из Москвы)
Заказ он-лайн
Закажите обратный звонок!
  • »
  • Сертификация новогодних игрушек

Сертификация новогодних игрушек

Сертификация новогодних игрушек

Неотъемлемым атрибутом Нового года всегда были елочные игрушки и украшения. Ими обычно наряжают елку, а также используют в декоре помещения. Производители создают необычные украшения из разнообразных тканей, синтетических и натуральных материалов.

До 2012 года все новогодние игрушки подлежали обязательной сертификации. Можно было оформить декларацию на соответствие нормам или сертификат качества. После изменений в законодательстве с 2012 года праздничные украшения и елочные игрушки убрали из этого списка. Получается, что сертификат на декоры, игрушки, украшения, из стекла либо других материалов не требуется.

Особенности сертификации новогодних игрушек

Необходимо сказать, что отмена обязательной сертификации ознаменовалась вступление в силу Технического Регламента Таможенного Союза. Теперь эти две системы сертификации существуют вместе. Часть товаров находится в каталоге стандартов ГОСТ РФ или в списке Таможенного Союза. В некоторых ситуациях это вызывает путаницу и неудобства. Однако в действительности Технический регламент не должен распространяться на искусственные елки или новогодние игру

шки.

Отдельные виды игрушек, в зависимости от особенностей конструкции и других параметров, требуют получение определенного сертификата.

Ими являются:

  1. Пожарный сертификат. Его получение является обязательным для игрушек, работающих от сети. В частности это касается электрических гирлянд. Такая мера призвана оградить покупателей от приобретения некачественных и небезопасных изделий на праздник.
  2. Разъяснительное письмо Минпромторга. Оформляется на некоторые виды елочных игрушек.
  3. Добровольный сертификат соответствия. Этот документ способствует увеличению спроса на производимые товары. Благодаря сертификату соответствия можно значительно повысить конкурентоспособность своей продукции. Его наличие также предоставляет возможность компании принимать участие в тендерах на закупку елочных изделий.

Оформление документов

Для получения сертификатов продукции требуется наличие ряда документов. Следует отметить, что оформление сертификатов это достаточно сложный процесс. Поэтому лучше сразу обратиться в центр сертификации для профессиональной консультации. Узнать всю необходимую информацию можно и по телефону горячей линии. Специалисты таких учреждений постоянно следят за изменениями в законодательстве и способны предоставить актуальные данные о системе сертификации. Они максимально подробно расскажут обо всех имеющихся нюансах и помогут собрать документы на каждом этапе процесса оформления. Новогодние игрушки производителя отправляются на проведение экспертизы качества в специальные лаборатории. После завершения всех испытаний компании выдается протокол, который в дальнейшем необходимо передать в центр сертификации.

Помимо этого необходимо будет собрать следующий пакет документов:

  1. Учредительные документы.
  2. Документацию о технических характеристиках продукции.
  3. Набор сертификатов, полученных ранее.
  4. Документы, подтверждающие право использовать помещения.
Дата публикации: 06.11.2015
  • Если Вам нужна подробная профессиональная консультация
  • Если у Вас сложный вопрос по сертификации, который мешает Вашей компании двигаться вперед
  • Если Вы ищите надёжного партнёра по сертификации, который мог бы взять на себя решение ваших забот относительно оформления разрешительной документации.

+7(499) 322-42-46

info@technocert.ru